22:07 1:0 Сергей Бернацкий (Михаил Якубов). Металлург Мг. В равенстве.

32:37 1:1 Туомас Киискинен (Евгений Дадонов). Донбасс. В большинстве.

58:14 1:2 Петер Подхрадски (Клэй Уилсон). Донбасс. В большинстве.

Вратари: Ари Ахонен – Ян Лацо

Броски в створ ворот: 31 (8, 14, 9) – 16 (7, 5, 4)

Выигранные вбрасывания: 32 (9, 12, 11) – 17 (4, 7, 6)

Штрафное время: 8 (0, 2, 6) – 58 (0, 0, 58)

Встреча магнитогорского «Металлурга» и донецкого «Донбасса» с самого начала обещала быть очень «валидольной». Не смотря на то, что команды имеют разное количество очков и, как следствие, разное положение в турнирной таблице – во встрече этих ледовых дружин должно было присутствовать все то, что так нравится всем любителям хоккея. А если учитывать то, что визави Магнитки в упорной борьбе переиграли челябинский «Трактор», показав красивый и эффективный хоккей, то напряжение матча зашкаливало.

Дебютный игровой отрезок был ознаменован равной борьбой – и Магнитка, и «Донбасс» вели активную игру, часто вторгаясь в зону защиты соперника. На пятой минуте периода Энвер Лисин, чуть было не огорчил голкипера донецкой команды, заставив Яна Лацо вступить в игру. В свою очередь защитник «Донбасса» Клэй Уилсон мощным кистевым броском потревожил защитника последнего рубежа Магнитки Ари Ахонена. Несмотря на желание обеих команд открыть счет в этом противостоянии, несмотря на все усилия, прилагаемые противоборствующими ледовыми дружинами, дебютный игровой отрезок этой встречи так и остался безголевым.

Второй период матча, также как и стартовый отрезок был наполнен красивой, вязкой и плотной игрой. И «Донбасс» и «Металлург» эффективно оборонялись и остро атаковали. На 23 минуте матча оборона донецкой команды дала брешь  - Сергей Бернацкий с подачи Михаила Якубова открыл счет в этой встрече. Воодушевившись преимуществом в счете, Магнитка ринулась на штурм ворот соперника. Яна Лацо по очереди тревожили Денис Платонов, Дмитрий Казионов и Евгений Малкин. Но словацкий голкипер «Донбасса» был непреступен как скала.

В очередной раз, расхожая фраза о том, что не забиваешь ты – забивают тебе, нашла в этой встрече свое подтверждение. На 33 минуте матча Туомас Киискинен с передачи Евгения Дадонова сравняли счет, успешно реализовав большинство. В финале периода вездесущий Энвер Лисин чуть было не убежал на рандеву с Яном Лацо, но хранитель последнего рубежа снова непреступен, да и защитники донецкого клуба были на высоте. С паритетом в счете команды отправились на второй перерыв.

Третья двадцатиминутка и вовсе заставила болельщиков на трибунах Арены «Металлург» пожалеть о том, что они не принесли с собой на игру ни валидол, ни настойку валерианы. В последнем игровом отрезке было все, что заставляет настоящего болельщика хвататься за сердце, охать и ахать. В начале периода Оскарс Бартулис получает штраф «5+20» и отправляется в раздевалку до конца встречи. Затем уже у Магнитки Николай Кулемин и Ярослав Хабаров получают по 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Оставшись в формате «три на пять», Магнитка показала удивительно эффективную игру в защите, сведя все попытки «Донбасса» забить второй гол к нулю. Затем уже гостям пришлось защищаться в таком же численном раскладе. Но подопечные Юлиуса Шуплера, также как и их магнитогорские визави оставили свои ворота в неприкосновенности.

В финале периода украинской дружине все же удалось забить шайбу в ворота Ари Ахонена – мощным броском из-под полевого игрока «Металлурга» Петер Подхрадски заставил голкипера Магнитки капитулировать. Металлург ринулся на штурм ворот Яна Лацо, но ни замена вратаря шестым полевым игроком, ни усилия капитана Магнитки Евгения Малкина не склонили переменчивую Фортуну на сторону южноуральцев, даже при игре в формате «6 на 4». С минимальным преимуществом в счете победили гости.

Следующие матчи «Металлург» проведет 26, 28 и 30 декабря против «Сибири», новокузнецкого «Металлурга» и «Амура». Особо стоит отметить то, что хоккейный клуб «Металлург» делает болельщикам предновогодний подарок – абсолютно все билеты на эти матчи будут стоить 200 рублей. Кассы Арены работают с 9 до 20:30 ежедневно, без перерыва и выходных.

Источник: Пресс-служба ХК "Металлург"