Уральские команды сыграли под метеоритным дождем

__________________________________________________________________

«Металлург» 3:1 «Автомобилист»

12:34 1:0 Сергей Мозякин (Александр Королюк, Матс Цуккарелло). Металлург Мг. В большинстве

27:44 1:1 Денис Соколов (Алексей Симаков, Евгений Рыбницкий). Автомобилист. В большинстве

32:18 2:1 Матс Цуккарелло (Георгий Мишарин, Дмитрий Казионов). Металлург Мг. В равенстве

52:29 3:1 Дмитрий Казионов (Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

Вратари: Ари Ахонен – Евгений Лобанов

Броски в створ ворот: 37 (10, 14, 13) – 28 (7, 15, 6)

Выигранные вбрасывания: 37 (13, 10, 14) – 22 (8, 6, 8)

Штрафные минуты: 10 (0, 6, 4) – 26 (4, 2, 20)

День матча в Магнитогорске, учитывая утренние события с уральским метеоритом, выдался беспокойным. Падение болида видели и игроки «Металлурга», как раз ехавшие в Арену на тренировку. «Мы сразу обратили внимание на появившееся зарево и с интересом наблюдали за развитием событий, - заметил защитник Магнитки Филипп Метлюк. - Было совершенно непонятно, что происходит. Уже потом, в раздевалке, мы стали узнавать первые версии, читали новости в Интернете. Невероятно». В свою очередь нападающий «Автомобилиста» Николай Пронин пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим и выразил надежду, что все разрушения будут в скорейшее время восстановлены.

«Металлургу» броситься в нападение с первых секунд встречи не удалось – «Автомобилист» оказался готов к прессингу и первую четверть периода успешно отбрасывал все атаки. Первым опасный момент организовал Сергей Мозякин, но шайба пролетела в сантиметрах от штанги. Почувствовав ритм игры, «Металлург» все увереннее стал входить в зону соперника, вынудил оборону екатеринбуржцев фолить и уверенно реализовал большинство: с передач Королюка и Цуккарелло неотразимым броском в фирменном стиле отличился Сергей Мозякин – 1:0. «Автомобилист» после такого развития событий активизировался, игра пошла на встречных курсах  и у Филиппа Савченко даже был хороший момент, чтобы сравнять счет, но Ари Ахонен все же отразил бросок, хоть и с трудом.

Со старта второго игрового отрезка капитан «Металлурга» вновь повел команду вперед, однако через пять минут после старта периода Магнитка осталась в меньшинстве на четыре минуты, так что у гостей было достаточно времени для голевых действий – Денис Соколов мощным броском от синей линии «прошил» Ахонена – 1:1. При этом гол был забит в течение первых двух минут, так что «Металлургу» пришлось сдерживать поймавший кураж «Автомобилист» еще две минуты численного преимущества и некоторое время нейтрализовывать инерционные атаки в равных составах. Из такой ситуации команда Пола Мориса вышла весьма умно, поймав гостей на контратаке: Казионов из своей зоны выдал тонкий пас на Цуккарелло, а Матс успешно убежал от защитников и, оказавшись один на один с Евгением Лобановым, раскачал голкипера и завел шайбу в пустые ворота – 2:1.

Развивая дальнейший прессинг, хоккеистов «Металлурга» раз за разом подводила реализация – в самые верные моменты шайба никак не желала идти в ворота, а голкипер гостей творил в рамке чудеса. Чем ближе была финальная сирена, тем чаще темп матча рвался из-за удалений – Здунов и Рыбницкий с разницей в восемнадцать секунд отправились в свои боксы оштрафованных, затем Мезеи и Лисин отправились на лавки за грубость.

Оказавшись в формате «4 на 3», магнитогорцам потребовалось четырнадцать секунд на розыгрыш: Мозякин бил издали, Казионов добивал с пятака – 3:1. Финальный штурм «Автомобилисту» не удался и из-за очередного удаления, и от того, что «Металлург» не собирался отбиваться, играя по принципу «лучшая защита – это нападение». Отметиться еще одной шайбой никому не удалось, а три очка в активе Магнитки.

В воскресенье на льду Арены «Металлург» состоится решающий матч регулярки с челябинским «Трактором»,в котором и определится, с кем магнитогорцам начинать плей-офф. Старт матча в 17:00, а кассы Арены работают с 9:00 до 20:30. Команде нужна ваша поддержка!

Источник: Пресс-служба ХК "Металлург"