«Металлург» проявил стальной характер

__________________________________________________________________

«Металлург» 2:1 «Авангард»

После неудачного матча с хантымансийской «Югрой» тренерский штаб магнитогорцев внес существенные коррективы в состав команды: Юхаматти Аалтонен был переведен в четвертую тройку нападения к Якубову и Хлыстову, а Ярослав Косов стал партнером Фёдорова и Обухова во втором звене, но уже по ходу матча Фёдор Канарейкин провел обратную корректировку и вернул Аалтонена в звено капитана, а затем добавил к ним Томаша Ролинека, восстановив наигранную связку. Кроме того, был заявлен на матч и новобранец «Магнитки» - опытный защитник Даниил Марков. При этом не оказалось в составе Алексея Кайгородова и Энвера Лисина.

Старт матча, как и весь первый период, остался за омичами, гораздо активнее действовавшими в центральной зоне и, как следствие, имевшими намного больше острых моментов. В итоге под занавес периода «Металлург» уступал гостям по броскам в створ 4 – 11, при этом один из бросков сибиряков оказался результативным: после неоднозначного удаления Юхаматти Аалтонена, Роман Червенка отправил шайбу от ближней штанги в сетку над плечом Ари Ахонена, перекрывавшего нижнюю половину ворот – 0:1.

Второй период вновь начался с атак гостей, но постепенно магнитогорцы начали перехватывать инициативу: прибавив в движении, хозяева все чаще проходили среднюю зону и опаснее атаковали ворота Карри Рамо. Стоит отметить, что в этих атаках не принимали участия Максим Сушинский и Алексей Михнов, которых тренерский штаб на лёд больше уже не выпускал. К середине двадцатиминутки «металлурги» окончательно перевели матч в зону нападения и сумели добиться положительного результата: Сергей Фёдоров сохранил игровой снаряд на синей линии и перевел его к воротам на Томаша Ролинека – чешский форвард мгновенно оценил ситуацию и скинул шайбу чуть назад, где накатывался Юхаматти Аалтонен, уже замахнувшийся для мощнейшего броска – 1:1! Двумя минутами позже Антон Бут выходил один на один с омским голкипером, но опасная ситуация осталась нереализованной, а еще спустя несколько минут Бут отправился в бокс штрафников. Гости буквально забросали Ахонена шайбами, но финн был безупречен, раз за разом спасая магнитогорцев от неминуемого гола.

Заключительная двадцатиминутка началась удачно для «Металлурга» - впервые в нынешнем матче судьи зафиксировали нарушение правил со стороны игроков «Авангарда», хотя таких моментов и в предыдущих игровых отрезках было достаточно. Поиграв в большинстве, подопечные Фёдора Канарейкина ничего опасного создать не смогли: оппоненты очень грамотно оборонялись. Но в целом матч уже проходил под диктовку «металлургов», сумевших продемонстрировать характер и стальные нервы, выйдя вперёд на 47-й минуте матча: Антон Бут подоспел к катившейся по зоне «Авангарда» шайбе и точнейшим щелчком переправил её в ближний угол – 2:1!

Главный тренер омской команды мастеров Раймо Сумманен тут же заменил голкипера Карри Рамо на Алексея Кузнецова, пытаясь таким образом встряхнуть своих игроков. В принципе, задумка сработала: гости опять стали склонять игровое преимущество на свою сторону, постепенно прижимая «Металлург» к воротам и штурмуя владения Ари Ахонена. Все чаще на хозяйском пятачке стали возникать сумбурные свалки, шайба металась между игроками прямо перед Ахоненом, который никак не мог до неё добраться и остановить игру, чтобы хоть как-то дать хозяевам перевести дух.

Редкие контратаки южноуральцев носили все менее опасный характер – во главу угла встали собранные действия в обороне. Лишь однажды Юхаматти Аалтонен и Томаш Ролинек выкатились вдвоем на одинокого Кузнецова, но красивый розыгрыш закончился тем, что голкипер спокойно зафиксировал шайбу и не дал магнитогорским легионерам расставить все точки над «i» в этом матче. За полторы минуты до сирены Раймо Сумманен пошел ва-банк, по ходу игры заменив голкипера шестым полевым игроком, а во время остановки в матче взял тайм-аут, дав массу наставлений своим подопечным, но магнитогорцы все же довели матч до заслуженной победы, выдержав мощнейший натиск «Авангарда».

«Металлург» 2:1 «Авангард» (0:1, 1:0, 1:0)