«Металлург» повел в серии, одержав победу на домашнем льду

__________________________________________________________________

«Металлург» 2:1 «Салават Юлаев» (1:0, 1:0, 0:1)

11:45 1:0 Милан Гулаш (Джастин Ходжмэн). Металлург Мг. В равенстве

29:28 2:0 Милан Гулаш (Джастин Ходжмэн, Энвер Лисин). Металлург Мг. В равенстве

43:10 2:1 Штефан Ружичка (Денис Хлыстов, Сергей Зиновьев). Салават Юлаев. В равенстве

Вратари: Ари Ахонен – Ииро Таркки

Броски в створ ворот: 25 (10, 11, 4) – 31 (10, 8, 13)

Выигранные вбрасывания: 32 (13, 10, 9) – 32 (10, 11, 11)

Штрафные минуты: 12 (4, 2, 6) – 10 (4, 2, 4)

«Металлург» 2:1 «Салават Юлаев»

При счете в серии 2-2, пятый матч всегда носит самый ключевой характер, так что обе команды постарались подойти к нему со всей ответственностью, выбрав оптимальные сочетания и не собираясь уступать ни миллиметра льда. При этом тренерский штаб Магнитки вносить изменений в победный состав не стал, а вот Владимир Юрзинов бросил в бой нападающего Степанова и защитника Кутейкина, не досчитавшись выбывшего из-за травмы Сапрыкина. На защите ворот: Ари Ахонен и Ииро Таркки.

На трибунах, окрашенных в цвета «Металлурга», аншлаг – все ждали от команды Пола Мориса только позитивных действий. Однако первый опасный момент создали все же гости – Кутейкин переводил на Мирнова, но Игорь не успел к шайбе, а ведь угол был пуст. Перехватить инициативу магнитогорцам позволило удаление Александра Свитова, но игра в большинстве не пошла. Оставшись в меньшинстве, магнитогорцы не дрогнули, а Павел Здунов даже обыграл троих гостей и вывалился на ворота Таркки, но вратарь сыграл уверенно. Опасный момент чуть позже упустил Мирнов – бросая по пустым воротам Ахонена, но промахнулся мимо створа, а защита хозяев подчистила без огрехов. Оказавшись в полном составе, «Металлург» добавил в прессинге и Милан Гулаш, приняв шайбу в центре зоны от Джастина Ходжмана, точно бросил над ловушкой Таркки, забросив свою первую шайбу за магнитогорскую команду – 1:0!

Второй шайбы болельщикам Магнитки пришлось ждать почти двадцать минут игрового времени – команды попеременно оставались в меньшинстве, но действовали в защите собранно и без ошибок, опасно атаковали, растягивали защитные порядки оппонентов и бросали из всех возможных позиций, но счет на табло не менялся. Стоит отметить, что второй период более стабильно во всей серии проводили игроки «Салавата Юлаева», к тому же и более результативно. Однако теперь ход игры контролировался магнитогорцами – гости были безуспешны в созидании, а вот Джастин Ходжман, вкатившись в зону атаки и скинув шайбу Энверу Лисину, наблюдал за дальнейшим развитием событий: Лисин бросил по воротам, но Таркки отбил перед собой – Милан Гулаш был быстрее всех на добивании и успел отправить игровой снаряд в сетку ворот за пару мгновений до того, как в тех же воротах оказался игрок гостей. Недолгий видеопросмотр и рефери уверенно показывает на центр – 2:0!

То, что сценарий предыдущих матчей соперников теперь меняется, стало понятно и в третьем периоде, когда «Салават Юлаев» бросился отыгрываться, а хозяева преимущественно занимались лишь обороной собственных ворот. В итоге такого давления гости соорудили одну результативную атаку – Штефан Ружичка с передач Хлыстова и Зиновьева оказался расторопнее всех на пятачке Ахонена – 2:1. Гости продолжили давить, но Пол Морис улучил момент и взял тайм-аут, чтобы дать передышку своим подопечным. По результатам периода «Салават» перебросал хозяев 13 – 4, менял вратаря на шестого полевого игрока прямо по ходу матча, но все было безуспешно – трибуны Арены громоподобными аплодисментами требовали победы – 2:1!

Источник: Пресс-служба ХК "Металлург"