У Кулемина дубль, у О’Райли первая шайба — заслуженная волевая победа «Металлурга»

__________________________________________________________________

«Торпедо» 3:5 «Металлург» (Магнитогорск)

03:09 1:0. Пётр Счастливый (Максим Потапов). Торпедо. В равенстве.

03:37 1:1. Николай Кулёмин (1Сергей Мозякин, Евгений Малкин). Металлург Мг. В равенстве.

04:12 2:1. Александр Сёмин (Михаил Варнаков). Торпедо. В равенстве.

11:32 3:1. Радек Смоленяк (Мартин Тёрнберг). Торпедо. В равенстве.

31:03 3:2. Джастин Ходжмэн (36.Матс Цуккарелло). Металлург Мг. В равенстве.

57:38 3:3. Райан ОРайли (Алексей Бондарев). Металлург Мг. В равенстве.

58:44 3:4. Николай Кулёмин (Сергей Гончар, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В равенстве.

59:29 3:5. Евгений Малкин (Райан ОРайли). Металлург Мг. В равенстве, в пустые ворота.

Вратари: Виталий Коваль – Георгий Гелашвили (00:00 - 11:32), (11:32 - 60:00) Ари Ахонен.

Вроски в створ ворот: 18 (12, 2, 4) – 38 (10, 14, 14)

Выигранные вбрасывания: 25 (7, 8, 10) – 32 (10, 11, 11)

Штрафные минуты: 12 (2, 8, 2) – 16 (6, 8, 2)

На встречу с нижегородцами стальная дружина Магнитки вышла с дефицитом защитников – во время матча с подмосковным «Атлантом» был травмирован Евгений Бирюков. Кроме этого хозяева льда были сильно мотивированы на победу. С одной стороны нижегородцем хотелось расквитаться за свое октябрьское поражение в Магнитогорске, с другой – «Торпедо» как воздух нужны очки (их положение в турнирной таблице на западе» отнюдь не лидирующее). Все эти моменты не обещали «Металлургу» легкой игры.

Дебют первого периода подарил зрителям сразу три гола. Открыли счет хозяева льда – нападающий «Торпедо» Петр Счастливый со знанием дела разобрался с Георгием Гелашвили и заставил голкипера Магнитки капитулировать. Не прошло и минуты как ударное звено под предводительством Евгения Малкина сыграло «в стенку» и, изящно комбинируя, сравняло счет в матче. Отличился Николай Кулемин, которому ассистировал капитан «Металлурга». Но равным счет оставался совсем не долго. На пятой минуте встречи Александр Семин взял приступом последний рубеж обороны Магнитки – Георгий Гелашвили в этой дуэли оказался бессилен. К сожалению, черная полоса для «Металлурга» этим не закончилась. На экваторе первого игрового отрезка нижегородцы в очередной раз удачно штурмовали ворота Магнитки – Радек Смоленяк остался практически в одиночестве на пятачке и не мог не огорчить своего визави. После трех пропущенных шайб тренерский штаб магнитогорцев принял решение поменять голкипера -  в рамку встал Ари Ахонен. В финале периода драматизма добавило и то, что подопечным Пола Мориса пришлось играть в меньшинстве (в формате три на пять) – сначала полировать скамейку штрафников отправился Павел Здунов, а затем Георгий Мишарин. Мужественно и эффективно обороняясь, магнитогорцы выстояли, не позволив хозяевам увеличить разрыв в счете.

В начале второго периода удача могла улыбнуться гостям – у «Торпедо» за подножку  был удален Дмитрий Макаров, но «Металлургу» не удалость реализовать численное преимущество. К середине периода металлург наращивал свое игровое преимущество – магнитогорцы больше владели шайбой и надолго поселялись в зоне защиты соперников. Логично, что этот прессинг увенчался красавцем-голом в исполнении Джастина Ходжмана, совершившего умопомрачительный рейд к воротам Виталия Коваля и сократившего разрыв в счете. Финал периода был знаменателен обоюдным удалением – за драку были оштрафованы Евгений Малкин у «Металлурга» и Дмитрий Горбунов у хозяев льда. В целом второй игровой отрезок прошел с преимуществом гостей, что наглядно показывала статистика бросков по воротам – 2:14. На второй перерыв команды ушли со счетом 3:2. Финальный игровой отрезок встречи для Магнитки начался с игры в меньшинстве, так как еще в самом конце второго периода у подопечных Пола Мориса был удален Дмитрий Казионов. Успешно отстояв меньшинство, «Металлург» продолжал прессинговать, а героями первой половины периода стали Джастин Ходжман и Евгений Малкин. Первый совершил очередной умопомрачительный рейд и чуть было не оформил дубль, а капитан «Металлурга» в одном из игровых эпизодов не попал в пустой угол ворот. В целом и третий период проходил с игровым преимуществом «Металлурга». Как и во втором периоде, прессинг гостей не мог не закончится взятием последнего рубежа нижегородцев. И если у вездесущего Ходжмана не получилось забить свою вторую шайбу в этом матче, то у молодого Райана О’Райли это получилось очень хорошо. После отменного паса со стороны Алексея Бондарева Райан (кстати, игравший вторую игру в составе «Металлурга») огорчил Виталия Коваля и посеял уныние в рядах нижегородских болельщиков. Ну а в самом финале матча сначала Николай Кулемин, затем Евгений Малкин расставили в игре все точки над i. Причем пятая шайба влетела волжанам в пустые ворота, а Николай оформил дубль. Заслуженная волевая победа «Металлурга».

Источник: Пресс - служба ХК "Металлург"