«Динамо-Минск» переиграл «Металлург» в серии буллитов

__________________________________________________________________

«Динамо – Минск» 4:3 (Б) «Металлург»

15:50 0:1.Дмитрий Казионов (Ярослав Хабаров, Матс Цуккарелло). Металлург Мг. В большинстве.

17:32 0:2.Матс Цуккарелло (Джастин Ходжмэн, Дмитрий Казионов). Металлург Мг. В равенстве.

22:03 1:2.Тим Стэплтон (Збынек Иргл). Динамо Мн. В большинстве.

37:37 2:2.Янне Нискала (Кори Мёрфи, Джо Павелски). Динамо Мн. В большинстве.

43:49 3:2.Джефф Плэтт (Александр Китаров, Теему Лайне). Динамо Мн. В равенстве.

56:14 3:3.Райли О (Денис Платонов, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В равенстве.

Серия послематчевых буллитов

0:0. Выполнил Дмитрий Казионов. В воротах Пекка Ринне. Вратарь.

1:0. Выполнил Збынек Иргл. В воротах Ари Ахонен. Гол.

1:0. Выполнил Евгений Малкин. В воротах Пекка Ринне. Вратарь.

2:0. Выполнил Тим Стэплтон. В воротах Ари Ахонен. Гол.

Вратари: Пекка Ринне – Ари Ахонен

Броски в створ ворот: 35 (7, 11, 15, 3) – 38 (12, 13, 10, 3)

Вбрасывания:  42 (7, 18, 15, 2) – 24 (9, 4, 8, 3)

Штрафное время: 17 (6, 9, 2) – 21 (2, 15, 2, 2)

«Динамо-Минск» 4:3 (Б) «Металлург»

В последний вечер ноября в столице Белоруссии на льду «Минск-Арены» динамовцы принимали подопечных Пола Мориса – магнитогорский «Металлург». Хозяева льда вышли на этот матч настроенными если не победить, то как минимум дать серьезный бой команде Евгения Малкина и хоть как-то поквитаться за крупное поражение месячной давности в Магнитогорске.

В начале первого игрового отрезка соперники обменялись атаками. У гостей отличился Сергей Мозякин, броском из-под защитника проверив реакцию и собранность голкипера минчан Пекка Ринне, а хозяева льда в лице Андрея Стася также побеспокоили магнитогорского вратаря Ари Ахонена. Кроме того, противоборствующие команды обменялись удалениями. У гостей был наказан Алексей Бондарев, а у подопечных Александра Андриевского – Лукаш Краичек. На 16 минуте матча Дмитрий Казионов в компании с Матсом Зуккарелло и Ярославом Хабаровым реализовал численный перевес, открыв счет в матче – 0:1. Не прошло и двух минут, как гости практически тем же составом еще раз огорчили хозяев. На этот раз гол забил Матс Зуккарелло, компанию в этом ему составили Джастин Ходжман и автор первого гола – Дмитрий Казионов. Со счетом 0:2 соперники отправились на первый перерыв.

В начале второго игрового отрезка в составе «Металлурга» удаление: за грубость был наказан Евгений Малкин. Этим и воспользовались динамовцы Минска: Тим Стэплтон точным броском отправил шайбу в ворота магнитогорцев – 1:2. Далее градус накала страстей в этом матче достиг небывалых высот. Сначала Джефф Плэтт у минчан и Дмитрий Казионов у «Металлурга» были наказаны малыми штрафами. Затем Джастин Ходжман у гостей и Андрей Михалёв у хозяев льда получили по 5 минут за драку. Во второй половине периода «Металлург» провел серию острых атак на позиции минчан, и только отличная игра Пекка Ринне не позволила красно-бело-синим увеличить разницу в счете. На 37 минуте капитан магнитогорцев Евгений Малкин оторвался от защитников, но бросок точным не получился.  В финале периода минчанам все же довелось сравнять счет, реализовав численный перевес. У Магнитки удаление отбывал Олег Твердовский, а хозяева льда силами Янне Нискала и Кори Мёрфи полностью нивелировали разницу в счете – 2:2.

Финальный игровой отрезок команда Мориса начала в меньшинстве – еще в конце второго периода у «Металлурга» за грубость был удален Дмитрий Казионов. Успешно отстояв в неравных составах, подопечные Пола Мориса пропустили гол, играя в полноценном формате «5 на 5»: на 44 минуте матча Джефф Плэтт вывел минчан вперед – 3:2. Магнитогорцы ринулись в контратаки, заставив болельщиков изрядно поволноваться. Но Ринне надежно защищал последний рубеж родной команды. После довольно напряженной игры, ряда взаимных выпадов и удалений, на 57 минуте матча, «Металлург» все же сравнял счет в этой встрече. Кэл О`Рэйлли замкнул в пустой угол ворот точный перевод Сергея Мозякина. Счет в матче до конца основного времени не изменился – 3:3.

В овертайме последовало удаление в составе «Металлурга» – Сергей Мозякин был оштрафован за подножку. Кори Мёрфи, пытаясь реализовать большинство, от синей линии несколько раз тревожил голкипера магнитогорцев. «Металлург» тоже не остался в должниках, организовав силами Евгения Малкина и Джастина Ходжмана несколько эффектных проходов в зону защиты минчан. Несмотря на старания обеих команд, овертайм не принес победы ни «Металлургу», ни динамовцам Минска.

Капризная богиня Фортуна в серии послематчевых штрафных бросков оказалась на стороне хозяев льда, а Магнитка вновь не смогла добиться победы за пределами основного времени.

Источник: Пресс-служба ХК "Металлург"