Сумасшедшие сейвы Василия Кошечкина помогли «Магнитке» одержать первую победу над «Ак Барсом»

__________________________________________________________________

ХК «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина одержал свою первую победу в серии против действующего обладателя главного хоккейного трофея страны «Ак Барса». В Казани подопечные Валерия Белоусова с третьей попытки сумели добиться победы в овертайме со счетом 1:0. Победную шайбу на 80-й минуте встречи с передачи Станислава Чистова забросил финский форвард «сталеваров» Петри Контиола, сообщает официальный сайт КХЛ.

«Обе команды начали игру в остроатакующей манере. Уже на второй минуте гости упустили момент из тех, что принято называть голевым. Форвард "Магнитки" Томаш Колинек выкатился из-за ворот Петри Веханена, но "недокрутил" шайбу, и она проползла мимо пустого угла. В ответ на это "барс" Евгений Медведев через минуту бросил от синей линии – также мимо ворот, оставленных на тот момент Василием Кошечкиным. После столь бурного начала темп спал, и опасные моменты возникали только во время удалений – соответственно, Федора Федорова и Ханнеса Хювенена», – говорится в сообщении.

Второй период порадовал сразу тремя выходами один на один. Вначале «барсы» во время удаления Федорова-младшего сыграли столь безобразно, что позволили Томашу Ролинеку выкатиться на свидание с Петри Веханеном. Финн был на высоте. Еще два рандеву получились за счет дриблинга у Никиты Алексеева и Станислава Чистова. Но довести дело до логического конца обоим помешали голкиперы. Веханен продолжил творить чудеса и в начале третьего периода, еще раз ликвидировав аналогичный выход один на один.

На это хозяева ответили штурмом в исполнении первого звена, когда шайба несколько секунд металась в площади ворот Кошечкина, но протолкнуть ее за линию никому из казанцев не удалось. На этом лимит опасных моментов у обеих команд был исчерпан, и игра плавно перетекла в овертайм. Завершить который выпал шанс Яну Мареку, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. Но сделать этого чеху не удалось, и шайба после его броска улетела в заградительную сетку.

В ответ «барсы» устроили очередную кучу-малу у ворот Кошечкина, но когда двухметровый голкипер ложится на лед, попасть в «рамку» становится крайне трудно. А за три с половиной минуты до конца первого овертайма Василий сотворил такое, что заставил схватиться за голову всю «Татнефть-Арену», а также Алексея Морозова, исполнявшего бросок в пустой – казалось бы – угол. Но Кошечкин, только что отразивший бросок Дмитрия Казионова, успел переместиться к другой стойке и поймал шайбу, пущенную Морозовым. (смотреть видео)

«Бывают у людей хорошие игры, бывают плохие. У Василя сегодня был хороший день. Сегодня он выручил команду», – прокомментировал после матча ударную игру Кошечкина главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов.

Развязка наступила на 80-й минуте овертайма. Чистов накрутил соперников в центре площадки, организовав Петри Контиоле выход один на один с Веханеном, который оказался удачливее своего земляка.

После двух поражений кряду на родном льду магнитогорский «Металлург» сумел вымучить победу на чужом и сократить счет в серии до приличного (4:0, 3:2, 0:1 ОТ). Четвертая игра этих команд состоится сегодня, 24 марта, в Казани.